Buongiorno, Gemello, Guerini e Morra Bean sono stati convocati dai rispettivi ct per gli impegni delle selezioni giovanili dell’Italia

Le Nazionali Under 16, Under 18 e Under 19 dell’Italia si sono colorate di granata: il difensore Diego Morra Bean e il centrocampista Daniel Guerini sono stati convocati dal ct dell’Under 16 Daniele Zoratto per lo stage di quattro giorni che si terrà dal 28 al 31 a Bagno di Romagna. Il centrale della Primavera Alessandro Buongiorno farà invece parte della formazione Azzurra Under 19 che affronterà in amichevole prima la Turchia (1 settembre) poi la Russia (5 settembre). Il 2 settembre a Zemun il portiere Luca Gemello affronterà invece in amichevole con l’Under 18 la Serbia.

Convocati Nazionale Under 19

Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Alessandro Plizzari (Ternana);
Difensori: Alessandro Bastoni (Atalanta), Davide Bettella (Inter), Edoardo Bianchi (Empoli), Alessandro Buongiorno (Torino), Antonio Candela (Spezia), Enrico Del Prato (Atalanta), Gianluca Frabotta (Bologna), Alessandro Tripaldelli (Juventus);
Centrocampisti: Fabrizio Caligara (Juventus), Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta);
Attaccanti: Christian Capone (Pescara), Moise Bioty Kean (Juventus), Marco Olivieri (Empoli), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Sassuolo), Nicolò Zaniolo (Inter).

Convocati Nazionale Under 18

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Luca Gemello (Torino);
Difensori: Matteo Anzolin (Juventus), Axel Campeol (Milan), Gabriele Corbo (Spezia), Niccolò Corrado (Inter), Emanuele Matteucci (Empoli), Matteo Piccardo (Genoa);
Centrocampisti: Lorenzo Gavioli (Inter), Biagio Morrone (Juventus), Hans Caviglia Nicolussi (Juventus), Manolo Portanova (Juventus), Andrea Rizzo Pinna (Atalanta);
Attaccanti: Felice Damico (Palermo), Davide Merola (Inter), Rilind Nivokazi (Atalanta), Emanuel Vignato (Chievo Verona), Elia Visconti (Inter).

Convocati Nazionale Under 16

Portieri: Manuel Gasparini (Udinese), Samuel Vitale (Sassuolo);
Difensori: Simone Giosuè (Milan), Oluwa Femi Emeric Romaric Guedegbe (Inter), Raffaele Spina (Juventus), Mattia Viti (Empoli), Christian Dalle Mura (Fiorentina), Christian Dimarco (Inter), Riccardo Calafiori (Roma), Diego Paolo Morra Bean (Torino);
Centrocampisti: Simone Trimboli (Sampdoria), Simone Panada (Atalanta), Michael
Brentan (Juventus), Andrea Capone (Milan), Franco Tongya (Juventus), Daniel Guerini
(Torino), Carlo Cavallo (Juventus), Mirco Lipari (Empoli), Matias Rocchi (Bologna), Bikash Meraglia (Atalanta);
Attaccanti: Lorenzo Colombo (Milan), Rosario Cancello (Inter).


Calciomercato Torino: Primavera, preso l’attaccante Bianchi

Butic-Bianchi: la Primavera in vetrina al quinto Memorial Mamma Cairo