Sky o DAZN, ecco dove vedere il Toro (e il derby): la programmazione tv della Serie A

di Redazione - 3 Settembre 2019

Serie A 2019/2020, la programmazione televisiva delle partite: ecco quali gare saranno trasmesse su Sky e quali su DAZN. Il calendario completo e aggiornato

Come nella scorsa stagione, anche quest’anno la Serie A sarà visibile solo su Sky e su DAZN. Le due piattaforme dove il massimo campionato italiano verrà trasmesso si dovranno inoltre dividere le partite giornata per giornata con eccezione di venti gare, i cosiddetti “big match”: il derby della Mole del 2 novembre alle 20:45 verrà trasmesso su DAZN. Come lo scorso campionato inoltre su Sky si potranno vedere ogni weekend 7 incontri su 10 di Serie A; gli altri 3 saranno in esclusiva su DAZN che ha come fasce orarie le partite delle 12:30 della domenica, una delle 15:00 e il posticipo del sabato sera.

Serie A 2019/2020: la programmazione tv su Sky e Dazn

1ª GIORNATA ANDATA
24/08/2019 Sabato 18.00 PARMA – JUVENTUS SKY
24/08/2019 Sabato 20.45 FIORENTINA – NAPOLI SKY
25/08/2019 Domenica 18.00 UDINESE – MILAN SKY
25/08/2019 Domenica 20.45 CAGLIARI – BRESCIA SKY
25/08/2019 Domenica 20.45 HELLAS VERONA – BOLOGNA DAZN
25/08/2019 Domenica 20.45 ROMA – GENOA DAZN
25/08/2019 Domenica 20.45 SAMPDORIA – LAZIO SKY
25/08/2019 Domenica 20.45 SPAL – ATALANTA SKY
25/08/2019 Domenica 20.45 TORINO – SASSUOLO SKY
26/08/2019 Lunedì 20.45 INTER – LECCE DAZN

2ª GIORNATA ANDATA
30/08/2019 Venerdì 20.45 BOLOGNA – SPAL SKY
31/08/2019 Sabato 18.00 MILAN – BRESCIA DAZN
31/08/2019 Sabato 20.45 JUVENTUS – NAPOLI * SKY
01/09/2019 Domenica 18.00 LAZIO – ROMA SKY
01/09/2019 Domenica 20.45 ATALANTA – TORINO DAZN
01/09/2019 Domenica 20.45 CAGLIARI – INTER SKY
01/09/2019 Domenica 20.45 GENOA – FIORENTINA SKY
01/09/2019 Domenica 20.45 LECCE – HELLAS VERONA SKY
01/09/2019 Domenica 20.45 SASSUOLO – SAMPDORIA SKY
01/09/2019 Domenica 20.45 UDINESE – PARMA DAZN

3^ GIORNATA ANDATA
Sabato 14 settembre 2019 ore 15.00 FIORENTINA – JUVENTUS (SKY)
Sabato 14 settembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – SAMPDORIA (SKY)
Sabato 14 settembre 2019 ore 20.45 INTER – UDINESE (DAZN)
Domenica 15 settembre 2019 ore 12.30 GENOA – ATALANTA (DAZN)
Domenica 15 settembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-BOLOGNA (SKY)
Domenica 15 settembre 2019 ore 15.00 PARMA-CAGLIARI (DAZN)
Domenica 15 settembre 2019 ore 15.00 SPAL-LAZIO (SKY)
Domenica 15 settembre 2019 ore 18.00 ROMA – SASSUOLO (SKY)
Domenica 15 settembre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – MILAN (SKY)
Lunedì 16 settembre 2019 ore 20.45 TORINO – LECCE (SKY)

4^ GIORNATA ANDATA
Venerdì 20 settembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – GENOA (SKY)
Sabato 21 settembre 2019 ore 15.00 UDINESE – BRESCIA (SKY)
Sabato 21 settembre 2019 ore 18.00 JUVENTUS – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 21 settembre 2019 ore 20.45 MILAN – INTER (DAZN)
Domenica 22 settembre 2019 ore 12.30 SASSUOLO – SPAL (DAZN)
Domenica 22 settembre 2019 ore 15.00 BOLOGNA – ROMA (SKY)
Domenica 22 settembre 2019 ore 15.00 LECCE-NAPOLI (DAZN)
Domenica 22 settembre 2019 ore 15.00 SAMPDORIA-TORINO (SKY)
Domenica 22 settembre 2019 ore 18.00 ATALANTA-FIORENTINA (SKY)
Domenica 22 settembre 2019 ore 20.45 LAZIO – PARMA (SKY)

5^ GIORNATA ANDATA
Martedì 24 settembre 2019 ore 19.00 HELLAS VERONA – UDINESE (SKY)
Martedì 24 settembre 2019 ore 21.00 BRESCIA – JUVENTUS (DAZN)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 19.00 ROMA-ATALANTA (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 FIORENTINA-SAMPDORIA (DAZN)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 GENOA-BOLOGNA (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 INTER-LAZIO (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 NAPOLI-CAGLIARI (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 PARMA-SASSUOLO (SKY)
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 21.00 SPAL – LECCE (DAZN)
Giovedì 26 settembre 2019 ore 21.00 TORINO – MILAN (SKY)

6^ GIORNATA ANDATA
Sabato 28 settembre 2019 ore 15.00 JUVENTUS – SPAL (SKY)
Sabato 28 settembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – INTER (SKY)
Sabato 28 settembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO – ATALANTA (DAZN)
Domenica 29 settembre 2019 ore 12.30 NAPOLI – BRESCIA (DAZN)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15.00 LAZIO – GENOA (SKY)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15.00 LECCE – ROMA (DAZN)
Domenica 29 settembre 2019 ore 15.00 UDINESE-BOLOGNA (SKY)
Domenica 29 settembre 2019 ore 18.00 CAGLIARI-HELLAS VERONA (SKY)
Domenica 29 settembre 2019 ore 20.45 MILAN-FIORENTINA (SKY)
Lunedì 30 settembre 2019 ore 20.45 PARMA – TORINO (SKY)

7^ GIORNATA ANDATA
Venerdì̀ 4 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA – SASSUOLO (SKY)
Sabato 5 ottobre 2019 ore 15.00 SPAL – PARMA (SKY)
Sabato 5 ottobre 2019 ore 18.00 HELLAS VERONA – SAMPDORIA (SKY)
Sabato 5 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA – MILAN (DAZN)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 12.30 FIORENTINA – UDINESE (DAZN)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15.00 ATALANTA-LECCE (DAZN)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15.00 BOLOGNA-LAZIO (SKY)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 15.00 ROMA – CAGLIARI (SKY)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 18.00 TORINO-NAPOLI (SKY)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 20.45 INTER – JUVENTUS (SKY)

8^ GIORNATA ANDATA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 15.00 LAZIO – ATALANTA (SKY)
Sabato 19 ottobre 2019 ore 18.00 NAPOLI – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 19 ottobre 2019 ore 20.45 JUVENTUS – BOLOGNA (DAZN)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 12.30 SASSUOLO – INTER (DAZN)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00 CAGLIARI-SPAL (DAZN)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00 SAMPDORIA-ROMA (SKY)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00 UDINESE-TORINO (SKY)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 18.00 PARMA – GENOA (SKY)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 20.45 MILAN – LECCE (SKY)
Lunedì 21 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA – FIORENTINA (SKY)

9^ GIORNATA ANDATA
Venerdì 25 ottobre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA-SASSUOLO (SKY)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 15.00 LECCE – JUVENTUS (SKY)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 18.00 INTER – PARMA (SKY)
Sabato 26 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA – BRESCIA (DAZN)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 12.30 BOLOGNA – SAMPDORIA (DAZN)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15.00 ATALANTA-UDINESE (SKY)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15.00 TORINO – CAGLIARI (SKY)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15.00 SPAL-NAPOLI (DAZN)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 18.00 ROMA – MILAN (SKY)
Domenica 27 ottobre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – LAZIO (SKY)

10^ GIORNATA ANDATA
Martedì 29 ottobre 2019 ore 19.00 PARMA-HELLAS VERONA (DAZN)
Martedì 29 ottobre 2019 ore 21.00 BRESCIA – INTER (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 19.00 NAPOLI – ATALANTA (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 SASSUOLO-FIORENTINA (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 SAMPDORIA-LECCE (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 LAZIO-TORINO (DAZN)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 JUVENTUS-GENOA (SKY)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 UDINESE-ROMA (DAZN)
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 21.00 CAGLIARI – BOLOGNA (SKY)
Giovedì 31 ottobre 2019 ore 21.00 MILAN – SPAL (SKY)

11^ GIORNATA ANDATA
Sabato 2 novembre 2019 ore 15.00 ROMA – NAPOLI (SKY)
Sabato 2 novembre 2019 ore 18.00 BOLOGNA – INTER (SKY)
Sabato 2 novembre 2019 ore 20.45 TORINO – JUVENTUS (DAZN)
Domenica 3 novembre 2019 ore 12.30 ATALANTA – CAGLIARI (DAZN)
Domenica 3 novembre 2019 ore 15.00 LECCE-SASSUOLO (DAZN)
Domenica 3 novembre 2019 ore 15.00 HELLAS VERONA-BRESCIA (SKY)
Domenica 3 novembre 2019 ore 15.00 GENOA-UDINESE (SKY)
Domenica 3 novembre 2019 ore 18.00 FIORENTINA – PARMA (SKY)
Domenica 3 novembre 2019 ore 20.45 MILAN – LAZIO (SKY)
Lunedì 4 novembre 2019 ore 20.45 SPAL – SAMPDORIA (SKY)

12^ GIORNATA ANDATA
Venerdì 8 novembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO – BOLOGNA (SKY)
Sabato 9 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-TORINO (SKY)
Sabato 9 novembre 2019 ore 18.00 INTER – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 9 novembre 2019 ore 20.45 NAPOLI – GENOA (DAZN)
Domenica 10 novembre 2019 ore 12.30 CAGLIARI – FIORENTINA (DAZN)
Domenica 10 novembre 2019 ore 15.00 SAMPDORIA-ATALANTA (SKY)
Domenica 10 novembre 2019 ore 15.00 LAZIO-LECCE (SKY)
Domenica 10 novembre 2019 ore 15.00 UDINESE – SPAL (DAZN)
Domenica 10 novembre 2019 ore 18.00 PARMA – ROMA (SKY)
Domenica 10 novembre 2019 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (SKY)

13^ GIORNATA ANDATA
Sabato 23 novembre 2019 ore 15.00 ATALANTA – JUVENTUS (SKY)
Sabato 23 novembre 2019 ore 18.00 MILAN – NAPOLI (SKY)
Sabato 23 novembre 2019 ore 20.45 TORINO – INTER (DAZN)
Domenica 24 novembre 2019 ore 12.30 BOLOGNA – PARMA (DAZN)
Domenica 24 novembre 2019 ore 15.00 SASSUOLO-LAZIO (SKY)
Domenica 24 novembre 2019 ore 15.00 ROMA-BRESCIA (SKY)
Domenica 24 novembre 2019 ore 15.00 HELLAS VERONA-FIORENTINA (DAZN)
Domenica 24 novembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – UDINESE (SKY)
Domenica 24 novembre 2019 ore 20.45 LECCE – CAGLIARI (SKY)
Lunedì 25 novembre 2019 ore 20.45 SPAL – GENOA (SKY)

14^ GIORNATA ANDATA
Sabato 30 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-ATALANTA (SKY)
Sabato 30 novembre 2019 ore 18.00 GENOA – TORINO (SKY)
Sabato 30 novembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – LECCE (DAZN)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 12.30 JUVENTUS – SASSUOLO (DAZN)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 15.00 LAZIO – UDINESE (DAZN)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 15.00 INTER-SPAL (SKY)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 15.00 PARMA – MILAN (SKY)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI-BOLOGNA (SKY)
Domenica 1 dicembre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – ROMA (SKY)
Lunedì 2 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – SAMPDORIA (SKY)

15^ GIORNATA ANDATA
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.45 INTER – ROMA (SKY)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 15.00 ATALANTA – HELLAS VERONA (SKY)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 18.00 UDINESE – NAPOLI (SKY)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (DAZN)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 12.30 LECCE – GENOA (DAZN)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15.00 SPAL-BRESCIA (DAZN)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15.00 SASSUOLO-CAGLIARI (SKY)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15.00 TORINO – FIORENTINA (SKY)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA-PARMA (SKY)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 20.45 BOLOGNA – MILAN (SKY)

16^ GIORNATA ANDATA
Sabato 14 dicembre 2019 ore 15.00 BRESCIA – LECCE (SKY)
Sabato 14 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – PARMA (SKY)
Sabato 14 dicembre 2019 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA (DAZN)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 12.30 HELLAS VERONA – TORINO (DAZN)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00 MILAN-SASSUOLO (SKY)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00 JUVENTUS-UDINESE (SKY)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00 BOLOGNA-ATALANTA (DAZN)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 18.00 ROMA – SPAL (SKY)
Domenica 15 dicembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – INTER (SKY)
Lunedì 16 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – LAZIO (SKY)

Serie A 2019/2020, dove vedere i 20 big match

1 2ª ANDATA JUVENTUS – NAPOLI SKY SAB 31/08/19 ore 20.45
2 7ª ANDATA INTER – JUVENTUS SKY DOM 06/10/19 ore 20.45
3 2ª RITORNO NAPOLI – JUVENTUS SKY DOM 26/01/20 ore 20.45 (SAB 25/01/20 ore 18.00)
4 7ª RITORNO JUVENTUS – INTER SKY DOM 01/03/20 ore 20.45 (SAB 29/02/20 ore 18.00)
5 4ª ANDATA MILAN – INTER DAZN SAB 21/09/19 ore 20.45 (DOM 22/09/19 ore 12.30)
6 18ª ANDATA NAPOLI – INTER SKY LUN 06/01/20 ore 20.45
7 18ª RITORNO INTER – NAPOLI SKY DOM 17/05/20 ore 20.45
8 4ª RITORNO INTER – MILAN SKY DOM 09/02/20 ore 20.45 (SAB 08/02/20 ore 18.00)
9 12ª ANDATA JUVENTUS – MILAN SKY DOM 10/11/19 ore 20.45
10 12ª RITORNO MILAN – JUVENTUS DAZN SAB 11/04/20 ore 20.45
11 13ª ANDATA MILAN – NAPOLI SKY DOM 24/11/19 ore 20.45 (SAB 23/11/19 ore 18.00) (SAB 23/11/19 ore 15.00)
12 13ª RITORNO NAPOLI – MILAN SKY DOM 19/04/20 ore 20.45 (SAB 18/04/20 ore 18.00)
13 19 ª ANDATA ROMA – JUVENTUS SKY DOM 12/01/20 ore 20.45 (SAB 11/01/20 ore 18.00)
14 19ª RITORNO JUVENTUS – ROMA SKY DOM 24/05/20 ore 20.45
15 11ª ANDATA TORINO – JUVENTUS DAZN SAB 02/11/19 ore 20.45
16 15ª ANDATA INTER – ROMA SKY DOM 08/12/19 ore 20.45 (SAB 07/12/19 ore 18.00) (VEN 06/12/19 ore 20.45)
17 15ª RITORNO ROMA – INTER SKY DOM 26/04/20 ore 20.45 (SAB 25/04/20 ore 18.00) (SAB 25/04/20 ore 15.00)
18 11ª ANDATA ROMA – NAPOLI SKY DOM 03/11/19 ore 20.45 (SAB 02/11/19 ore 18.00) (SAB 02/11/19 ore 15.00)
19 11ª RITORNO NAPOLI – ROMA SKY DOM 05/04/20 ore 20.45 (SAB 04/04/20 ore 18.00) (SAB 04/04/20 ore 15.00)
20 15ª ANDATA LAZIO – JUVENTUS DAZN SAB 07/12/19 ore 20.45