Serie A, anticipi e posticipi dalla 15ª alla 18ª di ritorno. Juventus-Torino il 4 maggio alle 15. Per ora…

di Redazione - 1 Aprile 2019

La Lega di Serie A ha reso noti gli anticipi e i posticipi dalla decima alla tredicesima giornata di ritorno del campionato 2018-2019

La Lega di Serie A ha reso noti anticipi e posticipi dalla quindicesima alla diciottesima giornata del campionato 2018-2019. Per quel che riguarda le partite della formazione granata, da segnalare che il derby Juventus-Torino è stato fissato il prossimo 4 maggio alle ore 15. L’orario e il giorno della partita potrebbero però subire della variazioni in base al cammino europeo dei bianconeri: se l’Ajax dovesse eliminare la Juventus nei quarti di Champions League la partita si giocherebbe proprio nel 70^ anniversario della tragedia di Superga. In caso di qualificazione della Juventus alle semifinali la data del derby subirà delle variazioni. Le partite della domenica alle 12.30 e del sabato alle 20.30 sono esclusiva Dazn (scopri come vedere Dazn e i pacchetti calcio del triennio 2018-2021), insieme ad una delle 15 della domenica che sarà comunicata. A seguire anticipi e posticipi.

Toro, anticipi e posticipi 2018-2019 dalla 4^ alla 18^ di ritorno

A seguire anticipi e posticipi:

4ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 15 settembre 2018 ore 15.00 INTER – PARMA
Sabato 15 settembre 2018 ore 18.00 NAPOLI – FIORENTINA
Sabato 15 settembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – SAMPDORIA
Domenica 16 settembre 2018 ore 12.30 ROMA – CHIEVOVERONA
Domenica 16 settembre 2018 ore 18.00 EMPOLI – LAZIO
Domenica 16 settembre 2018 ore 20.30 CAGLIARI – MILAN
Lunedì 17 settembre 2018 ore 20.30 SPAL – ATALANTA

5ª GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 21 settembre 2018 ore 20.30 SASSUOLO – EMPOLI
Sabato 22 settembre 2018 ore 15.00 PARMA – CAGLIARI
Sabato 22 settembre 2018 ore 18.00 SAMPDORIA – INTER
Sabato 22 settembre 2018 ore 20.30 FIORENTINA – SPAL
Domenica 23 settembre 2018 ore 12.30 TORINO – NAPOLI
Domenica 23 settembre 2018 ore 18.00 MILAN – ATALANTA
Domenica 23 settembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – JUVENTUS

6ª GIORNATA DI ANDATA
Martedì 25 settembre 2018 ore 21.00 INTER – FIORENTINA
Mercoledì 26 settembre 2018 ore 19.00 UDINESE – LAZIO
Giovedì 27 settembre 2018 ore 19.00 SPAL – SASSUOLO
Giovedì 27 settembre 2018 ore 21.00 EMPOLI – MILAN

7ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 29 settembre 2018 ore 15.00 ROMA – LAZIO *
Sabato 29 settembre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – NAPOLI *
Sabato 29 settembre 2018 ore 20.30 INTER – CAGLIARI
Domenica 30 settembre 2018 ore 12.30 BOLOGNA – UDINESE
Domenica 30 settembre 2018 ore 18.00 PARMA – EMPOLI
Domenica 30 settembre 2018 ore 20.30 SASSUOLO – MILAN
Lunedì 1 ottobre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – SPAL

8ª GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 5 ottobre 2018 ore 20.30 TORINO – FROSINONE
Sabato 6 ottobre 2018 ore 15.00 CAGLIARI – BOLOGNA
Sabato 6 ottobre 2018 ore 18.00 UDINESE – JUVENTUS
Sabato 6 ottobre 2018 ore 20.30 EMPOLI – ROMA
Domenica 7 ottobre 2018 ore 12.30 GENOA – PARMA
Domenica 7 ottobre 2018 ore 18.00 NAPOLI – SASSUOLO
Domenica 7 ottobre 2018 ore 20.30 SPAL – INTER

9ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 20 ottobre 2018 ore 15.00 ROMA – SPAL
Sabato 20 ottobre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – GENOA
Sabato 20 ottobre 2018 ore 20.30 UDINESE – NAPOLI
Domenica 21 ottobre 2018 ore 12.30 FROSINONE – EMPOLI
Domenica 21 ottobre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – CAGLIARI
Domenica 21 ottobre 2018 ore 20.30 INTER – MILAN *
Lunedì 22 ottobre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – SASSUOLO

10ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 27 ottobre 2018 ore 15.00 ATALANTA – PARMA
Sabato 27 ottobre 2018 ore 18.00 EMPOLI – JUVENTUS
Sabato 27 ottobre 2018 ore 20.30 TORINO – FIORENTINA
Domenica 28 ottobre 2018 ore 12.30 SASSUOLO – BOLOGNA
Domenica 28 ottobre 2018 ore 18.00 MILAN – SAMPDORIA
Domenica 28 ottobre 2018 ore 20.30 NAPOLI – ROMA *
Lunedì 29 ottobre 2018 ore 20.30 LAZIO – INTER

11ª GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 2 novembre 2018 ore 20.30 NAPOLI – EMPOLI
Sabato 3 novembre 2018 ore 15.00 INTER – GENOA
Sabato 3 novembre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA
Sabato 3 novembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – CAGLIARI
Domenica 4 novembre 2018 ore 12.30 LAZIO – SPAL
Domenica 4 novembre 2018 ore 18.00 BOLOGNA – ATALANTA
Domenica 4 novembre 2018 ore 20.30 UDINESE – MILAN

12ª GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 9 novembre 2018 ore 20.30 FROSINONE – FIORENTINA
Sabato 10 novembre 2018 ore 15.00 TORINO – PARMA
Sabato 10 novembre 2018 ore 18.00 GENOA – NAPOLI
Sabato 10 novembre 2018 ore 20.30 SPAL – CAGLIARI
Domenica 11 novembre 2018 ore 12.30 ATALANTA – INTER
Domenica 11 novembre 2018 ore 18.00 SASSUOLO – LAZIO
Domenica 11 novembre 2018 ore 20.30 MILAN – JUVENTUS *

13ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 24 novembre 2018 ore 15.00 UDINESE – ROMA
Sabato 24 novembre 2018 ore 18.00 JUVENTUS – SPAL
Sabato 24 novembre 2018 ore 20.30 INTER – FROSINONE
Domenica 25 novembre 2018 ore 12.30 PARMA – SASSUOLO
Domenica 25 novembre 2018 ore 18.00 LAZIO – MILAN
Domenica 25 novembre 2018 ore 20.30 GENOA – SAMPDORIA
Lunedì 26 novembre 2018 ore 20.30 CAGLIARI – TORINO

14ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 1 dicembre 2018 ore 15.00 SPAL – EMPOLI
Sabato 1 dicembre 2018 ore 18.00 FIORENTINA – JUVENTUS
Sabato 1 dicembre 2018 ore 20.30 SAMPDORIA – BOLOGNA
Domenica 2 dicembre 2018 ore 12.30 MILAN – PARMA
Domenica 2 dicembre 2018 ore 18.00 CHIEVO VERONA – LAZIO
Domenica 2 dicembre 2018 ore 20.30 ROMA – INTER *
Lunedì 3 dicembre 2018 ore 20.30 ATALANTA – NAPOLI

15ª GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 7 dicembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – INTER *
Sabato 8 dicembre 2018 ore 15.00 NAPOLI – FROSINONE
Sabato 8 dicembre 2018 ore 18.00 CAGLIARI – ROMA
Sabato 8 dicembre 2018 ore 20.30 LAZIO – SAMPDORIA
Domenica 9 dicembre 2018 ore 12.30 SASSUOLO – FIORENTINA
Domenica 9 dicembre 2018 ore 18.00 GENOA – SPAL
Domenica 9 dicembre 2018 ore 20.30 MILAN – TORINO

16ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 15 dicembre 2018 ore 18.00 INTER – UDINESE
Sabato 15 dicembre 2018 ore 20.30 TORINO – JUVENTUS *
Domenica 16 dicembre 2018 ore 12.30 SPAL – CHIEVOVERONA
Domenica 16 dicembre 2018 ore 18.00 CAGLIARI – NAPOLI
Domenica 16 dicembre 2018 ore 20.30 ROMA – GENOA
Lunedì 17 dicembre 2018 ore 20.30 ATALANTA – LAZIO
Martedì 18 dicembre 2018 ore 20.30 BOLOGNA – MILAN

17ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 22 dicembre 2018 ore 12.30 LAZIO – CAGLIARI
Sabato 22 dicembre 2018 ore 18.00 CHIEVOVERONA – INTER
Sabato 22 dicembre 2018 ore 20.30 JUVENTUS – ROMA *

18ª GIORNATA DI ANDATA ª GIORNATA DI ANDATA
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 12.30 FROSINONE – MILAN
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 18.00 ROMA – SASSUOLO
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 18.00 TORINO – EMPOLI
Mercoledì 26 dicembre 2018 ore 20.30 INTER – NAPOLI *

19ª GIORNATA DI ANDATA
Sabato 29 dicembre 2018 ore 12.30 JUVENTUS – SAMPDORIA
Sabato 29 dicembre 2018 ore 18.00 NAPOLI – BOLOGNA
Sabato 29 dicembre 2018 ore 20.30 MILAN – SPAL

1ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00 ROMA – TORINO
Sabato 19 gennaio 2019 ore 18.00 UDINESE – PARMA
Sabato 19 gennaio 2019 ore 20.30 INTER – SASSUOLO
Domenica 20 gennaio 2019 ore 12.30 FROSINONE – ATALANTA
Domenica 20 gennaio 2019 ore 18.00 CAGLIARI – EMPOLI
Domenica 20 gennaio 2019 ore 20.30 NAPOLI – LAZIO
Lunedì 21 gennaio 2019 ore 19.00 JUVENTUS – CHIEVOVERONA
Lunedì 21 gennaio 2019 ore 21.00 GENOA – MILAN

2ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 26 gennaio 2019 ore 15.00 SASSUOLO – CAGLIARI
Sabato 26 gennaio 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – UDINESE
Sabato 26 gennaio 2019 ore 20.30 MILAN – NAPOLI (*)
Domenica 27 gennaio 2019 ore 12.30 CHIEVOVERONA – FIORENTINA
Domenica 27 gennaio 2019 ore 18.00 TORINO – INTER
Domenica 27 gennaio 2019 ore 20.30 LAZIO – JUVENTUS
Lunedì 28 gennaio 2019 ore 20.30 EMPOLI – GENOA

3ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 2 febbraio 2019 ore 15.00 EMPOLI – CHIEVOVERONA
Sabato 2 febbraio 2019 ore 18.00 NAPOLI – SAMPDORIA
Sabato 2 febbraio 2019 ore 20.30 JUVENTUS – PARMA
Domenica 3 febbraio 2019 ore 12.30 SPAL – TORINO
Domenica 3 febbraio 2019 ore 18.00 INTER – BOLOGNA
Domenica 3 febbraio 2019 ore 20.30 ROMA – MILAN (*)
Lunedì 4 febbraio 2019 ore 20.30 CAGLIARI – ATALANTA

4ª GIORNATA DI RITORNO 
Giovedì 7 febbraio 2019 ore 20.30 LAZIO – EMPOLI (#)
Venerdì 8 febbraio 2019 ore 20.30 CHIEVOVERONA – ROMA (**)
Sabato 9 febbraio 2019 ore 18.00 FIORENTINA – NAPOLI
Sabato 9 febbraio 2019 ore 20.30 PARMA – INTER
Domenica 10 febbraio 2019 ore 12.30 BOLOGNA – GENOA
Domenica 10 febbraio 2019 ore 18.00 SASSUOLO – JUVENTUS
Domenica 10 febbraio 2019 ore 20.30 MILAN – CAGLIARI

5ª GIORNATA DI RITORNO 
Venerdì 15 febbraio 2019 ore 20.30 JUVENTUS – FROSINONE (**)
Sabato 16 febbraio 2019 ore 18.00 CAGLIARI – PARMA
Sabato 16 febbraio 2019 ore 20.30 ATALANTA – MILAN
Domenica 17 febbraio 2019 ore 12.30 SPAL – FIORENTINA
Domenica 17 febbraio 2019 ore 18.00 INTER – SAMPDORIA
Domenica 17 febbraio 2019 ore 20.30 NAPOLI – TORINO
Lunedì 18 febbraio 2019 ore 20.30 ROMA – BOLOGNA

6ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 23 febbraio 2019 ore 15.00 TORINO – ATALANTA

Sabato 23 febbraio 2019 ore 18.00 BOLOGNA – JUVENTUS
Sabato 23 febbraio 2019 ore 20.30 FROSINONE – ROMA
Domenica 24 febbraio 2019 ore 12.30 SAMPDORIA – CAGLIARI
Domenica 24 febbraio 2019 ore 18.00 PARMA – NAPOLI
Domenica 24 febbraio 2019 ore 20.30 FIORENTINA – INTER
Mercoledì 17 aprile 2019 ore 19.00 LAZIO – UDINESE

7ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 2 marzo 2019 ore 15.00 EMPOLI – PARMA
Sabato 2 marzo 2019 ore 18.00 MILAN – SASSUOLO
Sabato 2 marzo 2019 ore 20.30 LAZIO – ROMA
Domenica 3 marzo 2019 ore 12.30 TORINO – CHIEVO VERONA
Domenica 3 marzo 2019 ore 18.00 CAGLIARI – INTER
Domenica 3 marzo 2019 ore 20.30 NAPOLI – JUVENTUS (*)
Lunedì 4 marzo 2019 ore 20.30 ATALANTA – FIORENTINA

8ª GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 8 marzo 2019 ore 20.30 JUVENTUS – UDINESE (**)
Sabato 9 marzo 2019 ore 18.00 PARMA – GENOA
Sabato 9 marzo 2019 ore 20.30 CHIEVOVERONA – MILAN
Domenica 10 marzo 2019 ore 12.30 BOLOGNA – CAGLIARI
Domenica 10 marzo 2019 ore 18.00 SASSUOLO – NAPOLI
Domenica 10 marzo 2019 ore 20.30 FIORENTINA – LAZIO
Lunedì 11 marzo 2019 ore 20.30 ROMA – EMPOLI

9ª GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 15 marzo 2019 ore 20.30 CAGLIARI – FIORENTINA
Sabato 16 marzo 2019 ore 15.00 SASSUOLO – SAMPDORIA
Sabato 16 marzo 2019 ore 18.00 SPAL – ROMA
Sabato 16 marzo 2019 ore 20.30 TORINO – BOLOGNA
Domenica 17 marzo 2019 ore 12.30 GENOA – JUVENTUS
Domenica 17 marzo 2019 ore 18.00 LAZIO – PARMA (#)
Domenica 17 marzo 2019 ore 20.30 MILAN – INTER (*)

10ª GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 29 marzo 2019 ore 20.30 CHIEVOVERONA – CAGLIARI
Sabato 30 marzo 2019 ore 15.00 UDINESE – GENOA
Sabato 30 marzo 2019 ore 18.00 JUVENTUS – EMPOLI
Sabato 30 marzo 2019 ore 20.30 SAMPDORIA – MILAN
Domenica 31 marzo 2019 ore 12.30 PARMA – ATALANTA
Domenica 31 marzo 2019 ore 18.00 BOLOGNA – SASSUOLO
Domenica 31 marzo 2019 ore 20.30 INTER – LAZIO

11ª GIORNATA DI RITORNO
Martedì 2 aprile 2019 ore 19.00 MILAN – UDINESE
Martedì 2 aprile 2019 ore 21.00 CAGLIARI – JUVENTUS
Mercoledì 3 aprile 2019 ore 19.00 EMPOLI – NAPOLI
Giovedì 4 aprile 2019 ore 19.00 SASSUOLO – CHIEVOVERONA
Giovedì 4 aprile 2019 ore 21.00 ATALANTA – BOLOGNA

12ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 6 aprile 2019 ore 15.00 PARMA – TORINO
Sabato 6 aprile 2019 ore 18.00 JUVENTUS – MILAN (*)
Sabato 6 aprile 2019 ore 20.30 SAMPDORIA – ROMA Domenica
Domenica 7 aprile 2019 ore 12.30 FIORENTINA – FROSINONE Domenica
Domenica 7 aprile 2019 ore 18.00 LAZIO – SASSUOLO (#)
Domenica 7 aprile 2019 ore 18.00 ore 18.00 ore 18.00 INTER – ATALANTA (*)
Domenica 7 aprile 2019 ore 20.30 NAPOLI – GENOA
Lunedì 8 aprile 2019 ore 20.30 BOLOGNA – CHIEVOVERONA

13ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 13 aprile 2019 ore 15.00 SPAL – JUVENTUS
Sabato 13 aprile 2019 ore 18.00 ROMA – UDINESE
Sabato 13 aprile 2019 ore 20.30 MILAN – LAZIO
Domenica 14 aprile 2019 ore 12.30 TORINO – CAGLIARI
Domenica 14 aprile 2019 ore 15.00 SAMPDORIA – GENOA
Domenica 14 aprile 2019 ore 18.00 CHIEVOVERONA – NAPOLI
Domenica 14 aprile 2019 ore 20.30 FROSINONE – INTER
Lunedì 15 aprile 2019 ore 20.30 ATALANTA – EMPOLI

14ª GIORNATA DI RITORNO
(§) Sabato 20 aprile 2019 ore 12.30 PARMA – MILAN
Sabato 20 aprile 2019 ore 18.00 JUVENTUS – FIORENTINA
Sabato 20 aprile 2019 ore 20.30 INTER – ROMA (*) 172/442
Lunedì 22 aprile 2019 ore 19.00 NAPOLI – ATALANTA (**)

15ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 27 aprile 2019 ore 15 BOLOGNA-EMPOLI
Sabato 27 aprile 2019 ore 20.30 INTER-JUVENTUS (*)
Domenica 28 aprile 2019 ore 12.30 FROSINONE-NAPOLI
Domenica 28 aprile 2019 ore 18 SAMPDORIA-LAZIO
Domenica 28 aprile 2019 ore 20.30 TORINO-MILAN
Lunedì 29 aprile 2019 ore 19 ATALANTA-UDINESE
Lunedì 29 aprile 2019 ore 21 FIORENTINA-SASSUOLO

16ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 4 maggio 2019 ore 15 JUVENTUS-TORINO (§)

Sabato 4 maggio 2019 ore 18 CHIEVOVERONA-SPAL
Sabato 4 maggio 2019 ore 20.30 UDINESE-INTER
Domenica 5 maggio 2019 ore 12.30 EMPOLI-FIORENTINA
Domenica 5 maggio 2019 ore 18 GENOA-ROMA
Domenica 5 maggio 2019 ore 20.30 NAPOLI-CAGLIARI (°)
Lunedì 6 maggio 2019 ore 20.30 MILAN-BOLOGNA (°)

17ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 11 maggio 2019 ore 15 ATALANTA-GENOA
Sabato 11 maggio 2019 ore 18 CAGLIARI-LAZIO
Sabato 11 maggio 2019 ore 20.30 FIORENTINA-MILAN
Domenica 12 maggio 2019 ore 12.30 TORINO-SASSUOLO
Domenica 12 maggio 2019 ore 18 SPAL-NAPOLI (§)
Domenica 12 maggio 2019 ore 20.30 ROMA-JUVENTUS (*)
Lunedì 13 maggio 2019 ore 19 BOLOGNA-PARMA (#)
Lunedì 13 maggio 2019 ore 21 INTER-CHIEVOVERONA (#)

18ª GIORNATA DI RITORNO
Sabato 18 maggio 2019 ore 15 UDINESE-SPAL
Sabato 18 maggio 2019 ore 18 GENOA-CAGLIARI
Sabato 18 maggio 2019 ore 20.30 SASSUOLO-ROMA
Domenica 19 maggio 2019 ore 12.30 CHIEVOVERONA-SAMPDORIA
Domenica 19 maggio 2019 ore 18 MILAN-FROSINONE
Domenica 19 maggio 2019 ore 20.30 NAPOLI-INTER (*)
Lunedì 20 maggio 2019 ore 20.30 LAZIO-BOLOGNA (#)

*) Scelta (“pick”) di data e orario effettuata dal licenziatario dei diritti audiovisivi come da CU LNPA n.12 del 31 luglio 2018

(°) In caso di qualificazione del NAPOLI alle semifinali di UEFA Europa League, e di eventuale successiva richiesta, la gara NAPOLI – CAGLIARI si disputerà lunedì 6 maggio alle 20.30, mentre la gara MILAN – BOLOGNA si disputerà domenica 5 maggio alle 20.30

(§) Il giorno e/o l’orario di disputa dell’incontro potranno subire variazioni all’esito dei risultati della Società impegnata nella competizione europea per club

(#) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altri eventi cittadini caratterizzati da elevata partecipazione di pubblico

più nuovi più vecchi
Notificami
andrepinga
Utente
andrepinga

problema che non esiste. I gobbi andranno in semifinale e il derby si giochera’ Venerdi’ 3 alle 20 e 30.

fuser90
Utente
fuser90

Comunque credo proprio che questo derby sarà una nostra vittoria già decisa: La gobba è avanti di +15 (nel 2015 era +10 dalla roma) Saranmo concentrati sulla Champions (come nel 2015) e metteranno nuovamente le seconde linee come allora(matri sturaro pereyra ogbonna padoin caceres) 3 si gioca il 4 maggio… Leggi il resto »

Patsala58
Utente
Patsala58

Una vergogna: FORZA AJAX!!! In alternativa mer*da ces*sum deserto nel settore ospiti e Popolo Granata a Superga! … Ma i pizzaioli maratonari i tickets li hanno già, scommetto. Pagati! Inutile sperare che la pseudosocietà si raddrizzi improvvisamente: sono 14 anni che è supina, e con un cuscino sotto la pancia,… Leggi il resto »

X